8.29 箱根旧道!
どもっ!hptです。
ライオンロック(台風10号)様が迫る中、朝なら大丈夫だよねっ!てことで、いってきました!旧道アタック!(`_´)ゞ
いつもの始発輪行。小田原でコインロッカーを利用して、三枚橋へ。予定通り、雨は降っていませんが、箱根に近づくにつれ、路面はピチョピチョに。
気温はそこまで高くないようですが、蒸し暑いので、今回は、最初からグラサンOFFで、すたーとです( ̄◇ ̄;)
アタック結果は38.10
前半の平坦にちかい区間のコーナーですべると怖いので、攻めきれなかったのと、後半の平坦区間での風がヤバスだったことを考えると調子は悪く無かったのかもしれません(´Д` )
その後は芦ノ湖に下ってセブンで休憩!
安定のどんより感!
戻ったら、
風め…(-。-;
なんか雲行きがさらに怪しくなって来たので、直ぐに来た道を戻って、またまた輪行で帰宅〜降られずにすんだ(=´∀`)人(´∀`=)
このプランだとちょうど10:30ごろには帰宅出来る&ヤビツより、なんか特別感があるので、お気に入り♪(´ε` )
ではっ
ビンディングシューズが治ったよ!
どもっ!hptです。
先日の新潟枝折峠遠征の時にぶち折ってしまった、ビンディングシューズのカチャカチャを締めるあれ。
(シマノ/SHIMANO) シューズ アダプタブル・バックル&ストラップ ブラック
というので、リペア部品がAmazonさんにあったので注文したら翌日に届きました( ̄▽ ̄)こおいう対応が早くできるのはいいなぁ、とおもいます。
組み付けて、試走がてら近所の坂でリピート練習。
うむ、問題なし♪(´ε` )
いまのビンディングシューズを、買ってからまだ一年は、たっていませんが、ローラー台を含めると少なくても2日に一回は限界まで締め上げているものですからねぇ。寿命はこんなもんなのかもしれませんね( ̄▽ ̄)
ではっ
GO北ツアー 2016
どもっ!hptです。
いって来ました!74塾夏の名物、GO北ツアー!\(^o^)/
一年ぶりの参加。今年は魚沼方向みたいですね♪(´ε` )
皆さんは、途中の高速のパーキング集合なのですが、hptは、輪行&チャリで、現地集合プラン( ̄▽ ̄)
朝5時の始発の鈍行で浦佐駅へ〜!6時間かかりました。
新幹線が止まる駅なのに、駅前にセブンと飲食店が一軒しかない…。(´Д` )
補給と準備をしていざ出発です!ここから宿までは20kmほどなので、寄り道です。目指すは先週ヒルクライム大会が行われたらしい枝折峠\(^o^)/
いい天気で、暑いですが、景色はいい感じ。
途中で、右折して、奥只見湖方面へ。
信号機が雪への対策か、縦型なのが地域柄なんでしょうかね。
そして、スタート地点に到着。まだ横断幕はってありました。
そこから枝折峠までは、14km。せっかくだから、本気でアタックです(`_´)ゞ目指せ40分切り!!と気合をいれて右側のビンディングシューズのバックルを締め直してら、パキッ。
折れた〜(;´Д`強くしめずきたかなぁ。
とりあえずしまってはいたので、そのまま続行。
とか、アクシデントありつつも気張って見たものの、甘かったーorz
新潟恐るべし。
47分。ぐはぁ(´Д` )
前半は緩斜面と少しのくだりもありますが
、後半は所々のコーナーで、結構な斜度があり、失速( ;´Д`)
完全にペース間違えました。あと水足りんかった。暑い。
くたばっているところをバイカーさんに写真をとっていただきました。くたばっています。
その後は対側の、奥只見湖へダウンヒル!!こいでいないと空気は冷んやりしていて最高に気持ちよろしでした♪(´ε` )
奥只見湖の湖畔に到着。
水はここも少ないようですね(ーー;)
補給がわりに米モナカを…。なかなか美味でした。
その後はまた来た道を戻り枝折峠をヒイコラ登り、
お宿に到着〜\(^o^)/越後須原駅の真ん前の、一力旅館さんです。ちょうど皆さんもついて一息ついたあたりだったようです( ̄▽ ̄)今年は無事につけてよかったですねぇ。笑
ゴハンとお酒も美味しくいただき12時にはお開き!
ぱたっと就寝。
4時起床。笑
始発の新幹線で帰らねばならなかったので(`_´)ゞ
日の出と共に出発。
宿の方がオニギリ作ってくださいました〜\(^o^)/うまかった!
オモチさんのバイクと共にモグモグ♪(´ε` )
浦佐駅まで40分位でついてしまったので余裕もって準備をして、
帰りは浦佐駅から、新幹線でビューンです♪(*^^)o∀*∀o(^^*)♪
東京ヒルクライムOKUTAMAステージ
どもっ!hptです!!
東京ヒルクライム奥多摩ステージに参戦して来ました(`_´)ゞ
結果は、
34:30の66位!!
去年より3分縮めたのに、順位変わらん( ;´Д`)笑
ですが!!
昨年は女子のチャンピオンに1秒差で負けましたが!今年は!
10秒差で勝ったー!!((((;゚Д゚)))))))オラァ!笑
これが、去年だったら3分差をつけられて負けてたんだな!!恐ろしいですね!トップタイムは、30分…。これもまた恐ろしい。(; ̄O ̄)
はい。昨年は、前日に青梅あたりで前泊して自走で行ったのですが、今年は、その日に車で。なにせ、前日の出張から帰ってきたのが夜10時だったもので(´Д` )
奥多摩孤レイクサイドパーキングなる、駐車場に、深夜3時前に到着します。
…。星がキレイだなぁ( ◎´Д`)iPhone4Sでは、真っ暗ですがね。
20分ほど仮眠して、いそいそと準備に。ローラー台でアップにとしていたら、5時前に。
いざ、出発です(`_´)ゞ
途中の橋からはとってもキレイな朝日が見れました!水は少し少なかったけど湖面もキラキラキレイです。
さて、奥多摩周遊道路の入り口で荷物をおき、3キロ地点まで試走できるので、プラプラ一本。去年のこの大会ぶりの奥多摩。少しでもコースを覚えねば…
そんなこんなで、あっという間に整列時間です!
hpt、なぜか第一ウェーブだったのですが、いつものように、前のほうに陣取ってクリートハマらなくても遅れを最小限にする作戦に出ますが、やはり、皆さんヤル気が違います。グイグイ前へ、前へ。結果的にキレーなおネイサン達のお尻を見ながらスタートできる事に♪(´ε` )ひゃっほーい
まぁ、いざスタートが、近づくとそんな余裕は無く。ビーっという、轟音と共に、クリートキャッチ!皆さん最初から飛ばすー!(´Д` )
平坦遅しな、hpt。ドンドン抜かれます。良かった、前の方になら?どいて(´Д` )とか思いつつ、集団からなるべく離れないやうにして、平坦をやり過ごします。
登りに入ってからは、すぐ、インナーにいれ、フゥフゥいきます。
何人か落ちきた方を抜きますが、さすが第一ウェーブ。昨年、第五ウェーブでは、ソコソコの数の方を抜いたのを覚えてますが、今年はなかなか抜けません。同じペース位のお方と、月見第2駐車場までは、抜きつ、抜かれつで、ハァハァ進みます。最後の平坦でその方に先行され、最後は途中で追いついた方とスプリント勝負になりますが、1秒差で、惨敗orz
少し悔しいゴールでした。
ゴールして足つこうと思ったらつるし…。。・゜・(ノД`)・゜・。
下山後は、表彰式は、出ずにそのまま、駐車場へ。10時過ぎに帰宅致しました(`_´)ゞ(去年はシコタマ食った、軽食が食えなかったのは大変惜しいが…)
ハァ〜、なかなか大変なスケジュールでありましたが、楽しかったぁ〜
奥多摩周遊道路は、通常午前8時から開門のため、朝縛りのhptは、なかなか来れませんが、一年間の成果を試す場としてまた、来年さんかしたいですね♪(´ε` )
ではっ
7.16 ヤビツ
どもっ!hptです!
ヤビツです!Timeは、36.18。一応シーズンベスト。
緩い斜面の区間は、ローラー台効果かT伸びているようですが、その分ダンシングが…(´Д` )もうちっとランド坂練やらんとなぁ…
5:30のとうげ。
安定の一人ぼっちと霧!走ってても上の方は前が見えませんでしたが、気温的にはちょうど良い感じだったですね!
時間に余裕があったので、裏ヤビツから下ります\(^o^)/
前日の雨で、路面はしっとり、下りには気を使いましたが、苔が元気な感じとっても気持ち良かったです♪(*^^)o∀*∀o(^^*)♪
それにしても今日は!帰り道でもすれ違うローディが少なかったデスね(´Д` )三連休だから余裕を持って出て来るのかな?
ではっ
hpt、残波岬でハァハァす。
どもっ!hptです!
早めの夏休みのhpt。家族で沖縄にいって来ました!♪(*^^)o∀*∀o(^^*)♪
せっかくなので、一日は、自転車をレンタルして、走りに\(^o^)/
宿泊したのが、読谷村であったので、近くでロードバイク借りれるところで調べたら「プラネットチャオ」さんが、ヒット。営業時間は日の出から!となっていたので、電話で希望したら、本当に日の出の時間にホテルまで持って来て下さいました!!
ロードバイクの種類は多くは無く、コンボもふるーいものでしたが、一日借りて2000円であったら全然オッケー!!なにに乗りたいっていうこだわりが無ければ、十分だと思いました(=´∀`)人(´∀`=)
店主の方の対応もとても感じがいいし♪(´ε` )
持ってきた通勤用SPDペダルをつけて、いざ、出発!!
ダイビングが有名なちっこい岬?で休憩(◎´Д` )
にしても、やっぱり暑い。気温はそれほど変わらないのでしょうが、湿度と日差しの強さが(-。-;
1.5h足らずのライドで1.5Lのサンピンチャを消費しました!
そして、沖縄といえども、チャリに乗ったら坂を登りたくなるのが、坂馬鹿?なのでしょうか。
車で島内を回っている時にチラチラと坂を探しており、手頃な坂を目星つけておりました( ̄▽ ̄)
沖縄ってフラットかと思っていたのですが、結構アップダウンあるんですね!!
残波岬を回る海沿いの6号と58号が合流する交差点から、58号のピークまで、約8キロ信号は2つしかなく、ダラダラと登りが続きます。激坂っていうわけでは無いですが、トレーニングがてらに一本!
ピーク到着!!いや〜。暑い(´Д` )
影のコントラストがすごいですね(-。-;
日焼けどめをしっかり塗ったのですが、そこそこ焼けてしまいました( ;´Д`)
恐るべし、沖縄の日光!!
夕方にホテル近くの周回コースで、平地トレーニングもどきをして、沖縄ライド終了!!
いや〜、いいもんだ(((o(*゚▽゚*)o)))
ではっ
6.26 ヤビツ&尾根緑道
どもっ!hptです!
本日は、ヤビツ!(`_´)ゞ
いつも通り日の出と共にクライミングスタート出来るように名古木へ。途中の善波峠で恐ろしく速いローディに抜かされます。(´Д` )
このローディさんは、先に名古木交差点をスタートされるのですがは、ヤマザキから計測していたようで、バス停付近の激坂で本日二回目のぶち抜かれ( ;´Д`)
や、めっちゃ速い人がいるものです。少しの追走する事も出来ませんでした(ーー;)
本日は、36.40〜(; ̄O ̄)
今半頑張ったのですが、バス停過ぎてから、菜の花台までが、遅かったです。
いつもは、そのまま、246に戻るのですが、時間に余裕があったので、珍しく、裏ヤビツから、宮ヶ瀬湖へ!
湧き水始めて飲みました。後ろの工事中感溢れる柵が無かったら、体感美味しさが8パーセントは、上がる気がする…笑
裏ヤビツは、景色的には気持ちいいですね(=´∀`)人(´∀`=)
帰宅後は、ウチのメガネちゃんと、走りに!
始めて行きました。尾根緑道!
アシストチャリの女子高生に追いかけられるメガネ。笑
ではっ